关于我们 | English | 网站地图

中央生态环境保护督察第十五批157件信访件已转办

2020-09-18 09:38:45 央广网   作者: 郑亚丽 沈超等  

9月16日上午,中央第三生态环境保护督察组向浙江省转办了第十五批信访件157件,涉及大气60件、水33件、其他19件、土壤18件、噪声15件、生态10件、海洋1件、辐射1件。其中,经中央生态环境保护督察组圈定的重点件5件。  

省信访组立即按工作规程交由所涉10市办理,其中杭州市44件、宁波市29件(重点1件)、温州市11件、湖州市8件、嘉兴市6件、绍兴市19件(重点2件)、金华市14件(重点1件)、衢州市4件、台州市19件(重点1件)、丽水市3件。

十五批共移交1603个信访件,按污染类型分类,其中:大气污染638件,占比39.80%;涉水污染338件,占比21.09%;噪声污染190件,占比11.85%;生态161件,占比10.04%;土壤污染158件,占比9.86%;其他98件,占比6.11%;海洋11件,占比0.69%;辐射9件,占比0.56%。94件重点件,涉水污染40件,占比42.55%;土壤污染26件,占比27.66%;大气污染17件,占比18.09%;生态4件,占比4.26%;海洋3件,占比3.19%;其他3件,占比3.19%;噪声1件,占比1.06%。按区域分,杭州465件,重点12件;宁波199件,重点14件;温州132件,重点5件;湖州82件,重点8件;嘉兴81件,重点8件;绍兴185件,重点10件;金华152件,重点14件;衢州57件,重点5件;舟山22件,重点1件;台州167件,重点14件;丽水57件,重点2件;省直4件,重点1件。

9月7日,中央第三生态环境保护督察组向浙江省移交了群众信访举报件104件,浙江省高度重视,及时交办至相关责任单位进行办理。现已公开第六批群众信访举报件办理情况,公众可登录浙江省政府网浏览《中央生态环境保护督察群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第六批)》进行查看。

所有信访件均明确边督边改工作要求和反馈时间节点。对重点件,明确由所涉地市党政主要领导领办,专人负责,立行立改,并建立长效机制,确保类似问题不再发生。

根据安排,中央第三生态环境保护督察组督察进驻时间为1个月。进驻期间(2020年9月1日至10月1日)设立专门值班电话:0571—87666606,专门邮政信箱:浙江省杭州市A133号邮政专用信箱。督察组受理举报电话时间为每天8:00至20:00。根据党中央、国务院要求和督察组职责,中央生态环境保护督察组主要受理浙江省生态环境保护方面的来信来电信访举报。其他不属于受理范围的信访举报问题,将按规定交由被督察地区处理。

金华:接受督察推进整改

日前,金华市接到中央第三生态环境保护督察组转办的投诉信访件,反映义乌市苏溪镇龙华村眉塘下农田内填埋有含硫酸镍化工废物,以及福田街道洪界村浙江方源建材有限公司生产过程中烟气和粉尘扰民等问题。

接到信访件后,金华市委、市政府高度重视,市委书记陈龙带队开展督导,实地查看相关问题整改落实情况。在龙华村,陈龙与有关部门负责人一同仔细查看现场情况,认真了解群众所反映的“农田填埋化工废物”这一信访件调处情况。据介绍,当地已两次对群众反映地块进行开挖检查和取样检测,均未发现异常,在村民见证下,现场正进行的开挖检查也未发现化工废物。为把信访件办实办好,让群众满意,金华市委、市政府当即要求属地负责人耐心细致做好群众工作,及时、如实反馈情况,将问题彻底化解。

浙江方源建材有限公司主要从事烧结砖的生产销售,其厂区紧临居民区。经义乌生态环境部门核查,该企业已从烧煤炭改为烧天然气,加上对生产工艺的清洁化改造,废气扰民问题已得到有效解决。陈龙在现场仔细查看了企业生产线及环保设施,要求有关部门加强业务指导和执法监管,真正做到环境监管全覆盖、无死角,把生态环境保护要求贯穿企业生产经营全过程。

金华市委、市政府表示,此次督察是对生态文明建设的一次评卷打分、全面体检,金华将切实以最坚决的态度、最有力的措施、最务实的作风,抓实抓细各项工作,坚持边督边改,对中央生态环境保护督察组指出、发现和移交的问题,虚心接受、照单全收,举一反三、坚决整改,确保件件有着落、事事有回音。同时深化督察成果,把接受督察、推进整改的过程,变为深入践行绿水青山就是金山银山理念的实际行动,实现生态环境保护与经济社会发展互利共赢。

富阳:即查即改举一反三

9月16日11时,杭州市富阳区接到中央第三生态环境保护督察组转办的投诉信访件,反映位于环山乡的宏拓建材有限公司存在随意倾倒淤泥、破坏农保田以及废水直排等问题。

该信访件引起富阳区委、区政府的高度重视。当天中午,富阳区相关负责人立即带领工作人员前往现场检查,并仔细核实情况。富阳宏拓建材有限公司成立于2015年7月,主要生产建材,该公司经营范围、环境影响评估、安全生产等,均经相关部门审批,于2018年完成验收。不过受疫情影响,近期该公司处于停产状态。

经核实,信访件反映的3个问题中,破坏农保田问题客观存在。该公司约50平方米的沉淀池和60平方米的取水池占用了农田。14时,记者赶到现场时,沉淀池相关设备的拆除工作已在进行中,并将于17日中午前完成整改复耕。

此外,针对信访件中提到的淤泥倾倒和废水直排问题,经相关职能部门现场踏勘,确认无该现象发生。目前,该企业淤泥委托有资质的单位综合处置,并签订合同,形成处置闭环,并未随意倾倒。同时企业废水回用,根据生态环境部门日常监管和现场检查情况,该公司废水无外排现象。

富阳区相关负责人表示,该区高度重视中央生态环境保护督察工作,针对投诉信访问题,主要领导挂帅,分片联系领导包案,及时明确主办单位和协办单位,要求即查即改、立行立改、边督边改。“我们用最严格的要求、最具体的措施、最快的行动,使整改落实到位,同时举一反三,接下去将在全区范围内开展相关问题排查工作,依法处置、及时整改,给群众一个满意的答复。”该负责人表示。

海曙:立行立改加强排查

9月16日上午,宁波市海曙区接到中央第三生态环境保护督察组转办的投诉信访件,反映古林镇葑水港村工业区车辆检测站往南200米处,8月份建了一座垃圾分拣站,噪声、粉尘扰民。接到信访件后,海曙区委、区政府高度重视,海曙区委副书记、区长徐强带领古林镇政府及综合行政执法、自然资源和规划、生态环境等部门的相关负责人第一时间赶赴现场调查处理。

经现场核查,该地块位于古林镇葑水港村,占地面积约8亩,由宁波市海曙住建建筑垃圾处理服务有限公司运营。场地内露天堆放了不少大件垃圾和装修垃圾,现场设有简易工棚,将垃圾通过设备分解筛选后,进行资源化利用。

经过现场了解,该企业处于生产中,现场无有效的降尘和控噪设施,且该项目未做环境影响评价。

海曙区政府当即决定,该公司在9月17日12时之前必须完成现场所有垃圾的清运、处理,并拆除违建。海曙区一直非常重视生态环保问题,以积极务实的态度回应群众对生态环境问题的关切,对交办问题坚决做到立行立改,及时做好反馈。同时举一反三加强面上排查,特别是对严重影响环境的问题进行重点排查,发现问题第一时间依法依规处理。




责任编辑: 江晓蓓

标签: 中央生态环境保护督察

更多

行业报告 ?