关于我们 | English | 网站地图

关于分布式光伏项目装机容量限额等相关问题

2021-06-09 09:58:35 国家能源局

近日记者了解到,国家能源局回复关于分布式光伏项目装机容量限额等相关问题。

\

问题:

1、目前屋顶分布式光伏采用自发自用、余电上网模式的项目有容量大小的限制或其他限制吗?2、光伏项目方与分布式光伏项目所使用的房顶所有权企业签订完合同能源管理协议及预付租金协议(此协议用于双方共同出资更换房顶),房顶是光伏支架及组件安装的载体,在房顶更换施工开始后,是否可视为分布式光伏项目已开工?

留言时间:2021.5.19

答复:

根据《国家能源局关于2019年风电、光伏发电项目建设有关事项的通知》(国能发新能〔2019〕49号),工商业分布式光伏项目是就地开发、就近利用且单点并网装机容量小于6兆瓦的户用光伏以外的各类分布式光伏发电项目,采用自发自用、余电上网模式的屋顶分布式光伏项目应满足上述要求,即装机容量应小于6兆瓦。

关于分布式光伏项目的开工时间认定问题,光伏发电项目的具体管理工作由地方能源主管部门负责,建议咨询地方能源主管部门。

答复时间:2021.5.27

答复单位:新能源司




责任编辑: 李颖

标签: 分布式光伏项目 装机容量限额

更多

行业报告 ?